• Электронное портфолио учащихся

Министерством образования совместно с министерством цифрового развития и связи Оренбургской области разработана подсистема АИС «Цифровое образование Оренбургской области» под названием «Цифровой профиль обучающегося» https://profile.edu.orb.ru/.       Вход осуществляется посредством ЕСИА.
    Цифровой профиль – это сервис, позволяющий создавать и пополнять цифровое портфолио ученика, включающее информацию об успеваемости, участии в конкурсах, олимпиадах, конференциях, кружковой активности и др. Цифровое портфолио обучающегося позволит сделать «видимым» образовательный маршрут ребенка как внутри отдельной учебной дисциплины, так и в образовательном процессе в целом. Также задачей портфолио в электронном виде является корректировка полученных знаний.

Преимущества электронного портфолио состоят в следующем:

1. процесс сбора документов для получения преимуществ по ЕГЭ будет упрощен;

2. цифровой формат открывает больше возможностей для анализа результатов обучения и корректировки образовательного процесса;

3. электронное портфолио нельзя потерять;

4. вся информация в базе данных деперсонифицирована, что обеспечивает безопасность сервиса.

Использование цифрового профиля обучающихся является добровольным и осуществляется с согласия родителей (законных представителей).