• Педагогический совет

Педагогический совет является коллегиальным органом управления Учреждения, предназначенным для рассмотрения и решения вопросов, связанных с осуществлением, совершенствованием и развитием образовательной деятельности Учреждения. В состав  входят все педагогические работники школы. Педагогический совет действует на основании Положения о Педагогическом совете.
    Педагогический совет школы:
    - рассматривает основные вопросы учебно-воспитательного процесса в школе;
    - разрабатывает меры по совершенствованию содержания образования, внедрению инновационных технологий;
    - принимает решение о переводе и выпуске обучающихся;
    - обсуждает и утверждает планы работы школы;
    - заслушивает информацию и отчеты педагогических работников школы и представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой, по вопросам образования и воспитания обучающихся; о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима школы; об охране здоровья и труда обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности школы;
    - принимает решения об исключении обучающихся из школы в установленном законом порядке;
    - осуществляет другие функции, предусмотренные Положением о Педагогическом совете.
    Решения Педагогического совета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава, принимаются открытым голосованием, большинством голосов и являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

Главные задачи Педагогического совета

1. Реализация в Учреждении государственной политики в области образования; определение путей реализации содержания образования, ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.
    2. Мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей обучающихся и воспитанников, развитие их способностей и интересов.
    3.Разработка содержания работы по общей методической теме Учреждения, внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

1.  Определение:
    •    основных направлений образовательной деятельности образовательной организации;
    •    путей дифференциации учебно-воспитательного процесса;
    •    необходимости обучения, форм и сроков аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам;
    •    при необходимости содержания, форм и сроков аттестации обучающихся, приступивших к обучению в образовательной организации в течение учебного года;
    •    путей совершенствования воспитательной работы.

2. Осуществление:
    •    опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого-педагогической науки и практики образования;
    •    контроля за выполнением Устава и других локальных актов образовательной организации, регламентирующих образовательную деятельность;
    •    социальной защиты обучающихся.
    3. Рассмотрение:
    •    организации государственной итоговой аттестации и выпуска обучающихся;
    •    отчетов педагогических работников;
    •    докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с образовательной организации по вопросам образования.
    4. Утверждение:
    •    годовых планов работы образовательной организации;
    •    образовательных программ образовательной организации и её компонентов;
    •    кандидатур педагогических работников для представления к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами.
    5. Принятие решений о:
    •    проведении промежуточной аттестации обучающихся;
    •    допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации;
    •    переводе обучающихся в следующий класс, или условном переводе, или об оставлении их на повторное обучение;
    •    выдаче соответствующих документов об образовании;
    •    награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    •    исключении учащихся из образовательной организации;
    •    поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников образовательной организации;
    •    проведении самообследования, обеспечении функционирования внутренней системы оценки качества образования.
    6. Представление:
    •    совместно с директором интересов образовательной организации в государственных и общественных органах;