• Фестиваль лучших педагогических практик

с.Ташла ул.Довженко д.34
    День Лабораторий для обучающихся 4-х классов. Участники мероприятия посетят 4 лаборатории центра «Точка роста»: химическая, биологическая, физическая и лаборатория информатики.
    01 июня суббота, 11:00
    Фестиваль лучших педагогических практик.

1 июня 2024 года в гимназии прошел «День новых открытий». Мероприятие посвященное Дню детства проведено с участием педагогов  «Точка роста» для учащихся, перешедших в 5 класс в качестве ознакомления и расширения кругозора детей, их знаний по окружающему их миру, развитие познавательного интереса к изучению законов природы, развитие наблюдательности, внимания, мышления.

В начале руководитель центра «Точка роста» гимназии Клышева Ботагоз Яхиевна представила учащимся программу мероприятия.

Далее участники мероприятия поделились на 4 группы и у каждой группы была возможность принять участие  в работе  всех четырех лаборатории центра «Точка роста»: химическую, биологическую, физическую и робототехники. В каждой лаборатории обучающиеся, работая в группах, решали разные задачи под руководством педагогов Центра «Точка роста» гимназии.

«Лаборатория Биологии». Учитель биологии Батырева Валентина Ивановна провела практическую работу с использованием цифрового микроскопа. Цифровой микроскоп позволяет учащемуся расширить свою учебную среду, тем самым заставляя находить новые способы получения недостающих знаний или приобретать их посредством исследования уже полученных результатов в виде цифровых материалов. Нет необходимости жёстко придерживаться рамок эксперимента, которые определяется применением оптических микроскопов, можно самостоятельно провести исследование, с лёгкостью настроив цифровой микроскоп. Большим преимуществом является не только возможность передачи изображения высокого качества, но и сохранение его в памяти компьютера для использования в последующей работе. В процессе работы, ребята получили возможность исследовать макро- и микрообъекты с выведением изображений на экран.

«Лаборатория Физики».  Учитель физики Юдина Галина Александровна и ее ученики показали опыты, которые участники мероприятия смогли  повторить и ответить на вопрос, где же живет электричество? Проведя опыты, ребята совершили увлекательное путешествие в мир науки – физики. Надеемся, что это стало их первым шагом по дороге научного познания.

Лаборатория Химии».  Учитель химии Семенова Анастасия Борисовна представила участникам химическую лабораторию. С помощью приборов химической лаборатории «Точка роста» ребята смогли познакомиться с «волшебной» наукой о превращениях веществ.

«Робототехника». Ребята, учились создавать и программировать модели, проводить исследования, обсуждали идеи, возникающие во время работы с моделями.  Используя привычные элементы LEGO, а также мотор и датчики, конструировали новую модель, посредством USB-кабеля подключая ее к ноутбуку и программируя действия робота.

Итогом Дня  новых открытий стали творческие отчеты участников по четырем направлениям. Ребята рассказали о результатах своей исследовательской деятельности в лабораториях и продемонстрировали созданные робототехнические модели.

Надеемся, что будущие пятиклассники получили возможность расширить свой круг интересов и получить новые навыки в таких предметных областях, как естественные науки и конструирование.